Destaques

domingo, 1 de julho de 2012

As 50 cidades mais violentas do mundo em 2011

Duas das 10 cidades mais violentas do mundo são brasileiras. 45 das 50 cidades mais violentas estão no continente americano e 40 na América Latina. A jurisdição mais violenta do mundo corresponde a uma cidade de Honduras e 3 das 10 mais violentas do mundo são hondurenhas. 28% das das 50 cidades mais violentas do mundo estão no Brasil conforme dados recolhidos por este estudo da ONG Seguridad Justicia y Paz do México.
Com uma taxa de 159 homicídios dolosos para cada 100 mil habitantes, a cidade hondurenha de San Pedro Sula é considerada a mais violenta do mundo no ano de 2011, que vem seguida por uma cidade clássica no quesito violência, Juarez no México e logo em terceiro se destaca a capital de Alagoas, Maceió, com uma taxa de 135 homicídios para cada 100 mil habitantes.
Não deixa de ser surpreendente que conforme este exercício de análise -que considera todas as cidades do mundo com mais de 300 mil habitantes e das quais exista informação estatística sobre homicídios acessíveis pela Internet-, 45 das 50 cidades mais violentas do mundo se localizam no continente americano e 40 especificamente na América Latina.
Surpresa também é ver Curitiba, cidade considerada modelo em muitos temas, que aparece no 39º posto a frente de Goiânia e Belo Horizonte e que deverá ter a migração como justificativa de seus habitantes.
PosiçãoCidadePaísHomicidiosHabitantesTaxa
1San Pedro SulaHonduras1,143719,447158.87
2JuárezMéxico1,9741,335,890147.77
3MaceióBrasil1,5641,156,278135.26
4AcapulcoMéxico1,029804,412127.92
5Distrito CentralHonduras1,1231,126,53499.69
6CaracasVenezuela3,1643,205,46398.71
7Torreón (metropolitana)México9901,128,15287.75
8ChihuahuaMéxico690831,69382.96
9DurangoMéxico474593,38979.88
10BelémBrasil1,6392,100,31978.04
11CaliColombia1,7202,207,99477.90
12GuatemalaGuatemala2,2483,014,06074.58
13CuliacánMéxico649871,62074.46
14MedellínColombia1,6242,309,44670.32
15MazatlánMéxico307445,34368.94
16Tepic (área metropolitana)México299439,36268.05
17VitoriaBrasil1,1431,685,38467.82
18VeracruzMéxico418697,41459.94
19Ciudad GuayanaVenezuela554940,47758.91
20San SalvadorEl Salvador1,3432,290,79058.63
21New OrleansEstados Unidos199343,82957.88
22Salvador (y RMS)Brasil2,0373,574,80456.98
23CúcutaColombia335597,38556.08
24BarquisimetoVenezuela6211,120,71855.41
25San JuanPuerto Rico225427,78952.60
26ManausBrasil1,0792,106,86651.21
27São LuísBrasil5161,014,83750.85
28Nuevo LaredoMéxico191389,67449.02
29João PessoaBrasil5831,198,67548.64
30DetroitEstados Unidos346713,77748.47
31CuiabáBrasil403834,06048.32
32RecifeBrasil1,7933,717,64048.23
33Kingston (metropolitana)Jamaica5501,169,80847.02
34Cape TownSudáfrica1,6143,497,09746.15
35PereiraColombia177383,62346.14
36MacapáBrasil225499,11645.08
37FortalezaBrasil1,5143,529,13842.90
38Monterrey (área metropolitana)México1,6804,160,33940.38
39CuritibaBrasil7201,890,27238.09
40GoiâniaBrasil4841,302,00137.17
41Nelson Mandela Bay Metropolitan Municipality (Port Elizabeth)Sudáfrica3811,050,93036.25
42BarranquillaColombia4241,182,49335.86
43ST. LouisEstados Unidos113319,29435.39
44MosulIraq6361,800,00035.33
45Belo HorizonteBrasil1,6804,883,72134.40
46PanamáPanamá5431,713,07031.70
47Cuernavaca (zona metropolitana)México198630,17431.42
48BaltimoreEstados Unidos195620,96131.40
49DurbanSudáfrica1,0593,468,08730.54
50City of JohannesburgSudáfrica1,1863,888,18030.50

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe aqui sua opinião acerca da publicação acima.